Звездный урок. Как выпустились «Крылья-2004»

Каждый год СДЮШОР «Крылья Советов» выпускает во взрослую хоккейную жизнь команду юных орлов, еще недавно бывших маленькими орлятами. В этом сезоне «Крылья Советов» присвоили звания профессиональных хоккеистов ребятам 2004-го года рождения.

Дипломы спортсменам вручили генеральный директор «Крыльев» Алена Борисовна Крылова и директор Департамента проведения соревнований Молодежной Хоккейной Лиги Игорь Николаевич Ромашин. Многие ребята приехали на крайний хоккейный урок своей ледовой юности со школьных последних звонков. Учителя и здесь подобрались опытные, исключительно профессиональные - выпускники «Крыльев» разных лет, сумевшие заявить о себе во взрослом хоккее и составившие команду «Звезд». Из рук этих знаковых людей получили символы посвящения в настоящие хоккеисты орлята 2012-го года рождения. Хоккейные клюшки от Виктора Гордиюка, Сергея Соина, Артема Воронина - тех, на кого стоит равняться, - станут талисманами ребят на всю спортивную жизнь.

Перед стартом игры капитаны команд поучаствовали в символическом вбрасывании, а произвела его воспитанница СДЮШОР «Крылья Советов» 2010-го года Елизавета Кардаш. Лиза стала победительницей флешмоба #мойвирускрылья, который был объявлен на время карантина весной прошлого года. Ковидные ограничения не позволили пригласить Лизу на лед по ходу сезона, но долги в «Крыльях» возвращают всегда. Поэтому с выпускного 2004-го года она унесла массу теплых воспоминаний и маленький памятный сувенир. Как и вратарь «Звезд» Максим Клоберданец, до которого наконец-то добралась награда лучшему игроку февраля прошедшего сезона.

Стартовое же вбрасывание в матче производил, по традиционным хоккейным правилам, квалифицированный сетуньский рефери Валериан Дружинин (примечание: «сетуньский рефери» - самая престижная категория для хоккейного арбитра). По совместительству Валериан - член родительского комитета команды «Крылья Советов» 2004-го года рождения, поэтому были все основания сомневаться в его объективности. Но арбитр на деле доказал, что такое настоящий сетуньский профессионализм, убрав в дальний ящик все свои жизненные пристрастия и оставив только ледовые факты.

Со старта первого периода команда выпускников начала давить. Вратарю «Звезд» Максиму Клоберданцу пришлось немного попотеть, чтобы оставить свои ворота нетронутыми. Зато следующие несколько минут Максим мог просто посмотреть хоккей и насладиться тем, как его партнеры по команды разрывают оборону соперника передачами через три клюшки. Уже на 11-й минуте матча «Звезды» вели со счетом 2:0. Шайбами отметились Павел Бойченко и Дмитрий Гоголев. Казалось бы, ничего из ряда вон выходящего не предвидится - Клоберданец-старший всерьез стал задумываться о том, чтобы заказать попкорн и продолжить смотреть игру в более приятной обстановке, но его размышления прервал неожиданный гол Савелия Лученкова в «домик».

«Выпускникам» удалось на время возродить интригу, но уже через 2 минуты «Звезды» показали, что такое настоящее мастерство. Разрезающую передачу на Ивана Иванова от левого борта отдал Семен Голиков, далее шайба оказалась у Егора Юдова, с разворота переправившего ее на пятак, а оттуда Евгений Кулик вернул ее все тому же Голикову - Семен замкнул в касание. «Выпускники» бросились отыгрываться, но на этот раз Максим Клоберданец был на чеку. А еще через 50 секунд после длинной передачи партнера один на один с Дмитрием Клоберданцем вышел его тезка Дмитрий Гоголев, уложив «ученика» и замкнув под перекладину. Но Клоберданцы, как мы уже выяснили, на ошибках учатся быстро: кто-то перестает выбирать попкорн, а кто-то не пропускает от Гоголева дважды. После нарушения со стороны «Выпускников» 17-й номер «Звезд» не сумел переиграть молодого голкипера на буллите. Тем не менее, счет 4:1 после первой двадцатиминутки радужных перспектив юниорам не сулил.

Зато за одну игру исполнилось сразу несколько заветных желаний. В перерыве матча орлята 2012-го года вышли на лед и провели свой собственный мини-матч, состоявший из серии штрафных бросков. Победила дружба (как было на самом деле, останется тайной), а со скамейки запасных на них смотрели «Звезды» - кумиры, те, на кого, как сказала Алена Борисовна Крылова, хочется быть похожими. А еще мечта исполнилась у мамы двух братьев-вратарей, которая очень хотела посмотреть, как ее сыновья сыграют друг против друга и просто поболеть за красивый хоккей. Сложилось все: и Максим с Димой постарались, и игра получилась по-настоящему зрелищная.

В следующие 20 минут Клоберданец-младший и Золотов на двоих пропустили 3 шайбы от одного человека. Иван Иванов оформил хет-трик (спойлер: вместе с реализованным буллитом в послематчевой серии можем занести в протокол покер нападающего). «Выпускники» же забили еще 2 гола. Отличились Иван Евдокимов и капитан, а по совместительству, и именинник вчерашнего дня Максим Замула. Кстати, после матча Максим получил праздничный торт из рук генерального директора «Крыльев», отчего торт, конечно, стал еще более вкусным.

В серии послематчевых бросков «Звезды» в очередной раз доказали, что выиграли по праву: реализованные буллиты от Артема Воронина, Дмитрия Гоголева, Виктора Гордиюка и героя вечера Ивана Иванова против одного скромного гола от Савелия Лученкова. Можно списать такой результат на индивидуальное мастерство исполнителей, можно сказать, что хорош был Клоберданец-старший, но, скорее всего, стоит просто сложить все «за» и подвести итог игры. 11:4 в пользу мастеров. Хоккейный урок удался на славу. А единственными «Выпускниками», обыгрывавшими крыльевских «Звезд», так и остались хоккеисты 1995-го года рождения. Та самая команда, куда входил Игорь Шестеркин - Олимпийский чемпион, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

Вишенкой на выпускном торте 2004-го года (а может быть, и тортом под вишенкой) стало поздравление Алены Борисовны Крыловой с 20-летием профессиональной деятельности в «Крыльях». И видео-поздравление, и благодарность от Лиги, и традиционные хоккейные аплодисменты клюшками по льду - все для женщины, которая с гордостью говорит: «Крылья - это моя жизнь».