«Крылья Советов»

КС - Орбита 2:1. Взгляд с трибуны

В «Юниорской Лиге» Москвы матчем «Крылья Советов» vs «Орбита» стартовал второй круг регулярного сезона. Этот поединок должен был состояться 12-го декабря, но неожиданно был перенесен на 11-е, причем всего за сутки. Наверняка из-за этого кто-то из болельщиков не приехал, у меня тоже были определенные сложности, но все «срослось», что позволило написать об этом статью, сделать фото и видео репортаж. Сетуньские парни победили 2:1, однако зеленоградская команда, занимающая 12-ю строчку в турнирной таблице, имела шансы уйти от поражения до самых последних секунд игры. Как обычно все подробности во второй части статьи, а сейчас другие новости команды.

После игры с «Ястребами», был сыгран один матч на школьном первенстве, в котором уступили «Белым медведям» со счетом 6:9. Первый период закончился с минимальным преимуществом 3:2. В начале второго периода в интервале четырех минут пропустили 4(!) шайбы. Подобная потеря концентрации в этом сезоне главный бич команды. Зачастую играя с преимуществом, проигрываем вот из-за таких ситуаций. Но характер и самолюбие у ребят есть, это я не раз отмечал, и играть умеют. Так и в этом матче, к началу 59-й минуты смогли практически выправить счет, проигрывая всего одну шайбу 6:7. Однако, выпустив шестого полевого игрока, в оставшееся время не получилось сравнять счет, пропустив дважды в пустые ворота.

В борьбе за одну из двух путевок, за право остаться в элитной группе хоккейных школ, положение нашего клуба в общем зачете заметно ухудшилось. Уступив «Белым медведям» в этом туре с общим очковым счетом 2:10, скатились на 10-е место. После сегодняшней игры мне удалось пообщаться на эту тему с руководителем хоккейной школы «Крылья Советов» имени И. Е. Дмитриева –Алёной Борисовной Крыловой. Она так прокомментировала последние неудачи – «Если говорить о субъективной ситуации, то в школе весь тренировочный процесс строится по той же схеме, как и прежде. В тренерском штабе происходит смена поколений, но от этого никуда не деться. Условия стали даже немного лучше, это касается зарплат тренеров и количества льда для школьных команд. Никто не отменял премиальные тренерам за нахождение в тройке сильнейших команд. Возможно, придется вводить новую мотивацию. Есть и объективные причины, так именно сейчас очень много больных и травмированных хоккеистов, причем ведущих, что заметно ослабляет наши команды. Как самый яркий пример этому недавний случай на тренировке «КС99» и «КС00», где сразу два хоккеиста сломали конечности – один руку, а другой ногу. Мы привыкли преодолевать трудности, поэтому верю, что по итогам сезона завоюем право играть в ТОП-8 лучших хоккейных школ следующего сезона».

В «Крыльях» на днях произошел неприятный инцидент, во время тренировки «КС97» была обворована их раздевалка. По горячим следам, полиции не удалось задержать преступников, которых смогли зафиксировать камеры наблюдения. Ребята лишились в основном своих гаджетов. Причиной всему халатность одного из игроков, который не закрыл раздевалку перед выходом на лед. Также можно предъявить претензии и ответственным за входы-выходы дворца. Все-таки такое сооружение не проходной же двор. Тем более, внутри установлена пропускная система, которая как раз нацелена на исключение подобных случаев.

А теперь подробности увиденной игры.

По составу:
Вратари: Емельянович(20); Меладзе(1).
Защитники: Гершкович В.(15)-Рощин(4); Белов(2)-Гусев(18); Фадеев(3)-Семичастнов(6); Хаернасов(7); Коваль(23).
Нападающие: Остроухов(24)-Илларионов(17)-Гершкович М.(22); Румянцев(21)-Стрелковских(13)-Овчинников(11); Бондарь(16)-Мирзабалаев(8)-Геворкян(12).

Сразу бросаются в глаза трое новичков – Фадеев, Семичастнов и Хаернасов. Все защитники. Двое из них воспитанники и выпускники «Крыльев Советов». Так Александр Фадеев играл в золотом составе «КС-95», причем в первой паре с Денисом Александровым, который стал 1-м номером драфта «Континентальной Хоккейной Лиги» 2012 года. Теперь и в нашей команде есть игрок, играющий с визором на шлеме, что является заметным отличием для всех и где-то действующее угрожающе, так как 2-3 года разница в этом возрасте очень существенна. Артём Семичастнов игрок прошлогодней команды «КС-96», задрафтован в этом году клубом «КХЛ» «Торпедо» Нижний Новгород на 147 месте, что тоже согласитесь не плохо. Алмаз Хаернасов перешел к нам из «Динамо-97», а вообще он воспитанник школы «Ак Барс». Такое качественно укрепление защитных рядов оказалось очень кстати, так как это самая проблемная линия команды. Впереди больше половины сезона «юниорки», желаю ребятам без проблем влиться в коллектив и хорошо играть!

Также отмечу возвращение в состав Никиты Бондаря. Ему долгое время не давала играть травма колена. Появилась информация о Бенилове. Оказывается, Даниэль приглашен играть за юниорскую сборную Литвы, так что несколько матчей придется обходиться без него. Видимо из-за появившейся конкуренции среди защитников, не играли Али-Заде и Ермошенко, пропустивший всего первый матч сезона.

По игре: первый период прошел с небольшим преимуществом «КС», более того, визуально даже казалось, что победа достанется легко. Фортуна тоже нам благоволила. Так уже в первой половине периода получилось забить две шайбы, определившие исход встречи. Первую от и до, организовал Геворкян. Сначала отобрав шайбу у соперника в своей зоне, сделал гигантский слалом через всю площадку, обыграл двух защей и спокойно положил шайбу под перекладину. Надо заметить, подобные слаломы любят делать Гершкович Марат и Остроухов Иван, но забить в итоге редко получается. Потом в одной смене заработали двойное удаление – Рощин и Белов «отличились». Удачно отзащищавшись, Рощин выходя со скамейки штрафников подхватил шайбу и убежал с Остроуховым два в одного, ситуация у ворот позволила бросить без помех с убойной позиции, Александр победно вскинул руки, но шайба угодила в штангу. Оговорюсь, скорее всего угодила в штангу, так как на повторе не видно этого из-за вратаря, но по динамике отскока это вероятнее всего. После матча пообщался на эту тему с Рощиным, он утверждал, что видел шайбу в воротах. Можете сделать вывод сами, посмотрев этот момент на моем канале YouTube. Не знаю, восторжествовала справедливость или еще что, но в этой смене гол наши хокки все же забили. Курьезная шайба влетела в ворота «Орбиты» после рикошета от своего же защитника, после того как Стрелковских делал пас из-за ворот через пятак на Овчинникова. За несколько секунд до этого Александр имел прекрасный шанс поразить ворота после отличного паса Белова, но легких путей он не ищет, чтобы забить уже вторую победную шайбу к ряду. Возвращение в строй после тяжелой травмы, напомню, были сломаны кости носа и лица, ярче не придумаешь. Молодец! Во второй половине периода игра выровнялась.

Второй период начался с опасных моментов у наших ворот, к тому же на 22-й минуте Гусев заработал удаление. В меньшинстве удалось убежать один в ноль Овчинникову, но переиграть воротчика гостей не получилось. На исходе 24-й минуты мы все-таки пропускаем гол. Геворкян теряет шайбу на чужой синей и тем самым организует соперникам атаку три в два, которую они довольно просто реализовали. После этого последовал хоккей с минимумом опасных моментов, но запомнились несколько эффектных силовых приемов, и, конечно же, фол Емельяновича, после которого Даниил сыграл на оскар, всем видом показав судье, мол «не виноватая я, он сам пришел». Ну, помните «Брильянтовую руку».

В третьем периоде снова был невыразительный хоккей в исполнении «Крыльев», хотя, как правило, именно третий период нам лучше дается. Справедливости ради, наши все же создали побольше опасных моментов. Запомнился наиголевейший момент у Стрелковских, которого на этот раз вывел на бросок Румянцев, но Саша оставил интригу в матче. Чуть было еще одна курьезная шайба не влетела после щелчка Румянцева с левого фланга, шайба, отскочив от клюшки вратаря, подскочила вверх, и парашютом опустилась перед пустыми воротами, но штанга тоже хотела интриги до конца поединка. Концовку по праву можно назвать валидольной, Емельянович крутился в воротах как белка в колесе, доказав зеленоградцам, что он не только отличный актер.

По нападению: одна из слабейших игр сезона по созданным голевым моментам. Реализация нулевая, не в счет соло Геворкяна и случайность Стрелковских. Свои без голевые анти серии продолжили Румянцев и Гершкович Марат, с другой стороны команда побеждает четвертую игру в подряд. Ребята выполняют огромную работу в защите и хорошо взаимодействуют с партнерами, что приносит большую пользу команде, а это согласитесь намного важнее индивидуальных показателей. Тем более, просто пока не везет в реализации, моменты то есть. Обратил внимание на тактику, так крайние напы не участвуют в прессинге в зоне соперника, а «пасут» фланги в средней зоне. Впереди лишь центральный.

По защите: Емельянович заслужил похвалу. Такая игра вратаря залог успешной игры команды. Защитники тоже очень хорошо справлялись с разрушением атак соперника. Очень внимательно оберегали своего вратаря, тем самым не давая соперникам играть на добивании. Силовая борьба тоже получалась, в этом элементе нет равных Белову. Единственный его минус - удаления, но не всегда судьи справедливы в определении нарушения. Сегодня первое удаление Владимира, по моему мнению, не должно было быть. Силовой прием применен чисто, а судья просто подстраховался. Этот элемент игры хорошо получается еще у Овчинникова. Новички выглядели неплохо, но чувствуется нехватка игровой практики, из-за чего потребуется какое-то время на восстановление игровых кондиций.

По судейству: снова нас судил Антон Прокуратов, и снова без серьезных замечаний. Вообще надо отметить, что он уже несколько матчей с участием нашей команды судил и в гостях. Хороший судья, с большим будущим. Оценка – 5.