«Крылья Советов»

КС - Спартак 5:3. Взгляд с трибуны

Поздравляю всех с первой победой в юниорке на домашнем льду сезона 2013/14! Соперником был "Спартак", который вернулся в лигу после трехлетнего перерыва и сразу вырвался в лидеры турнира. Перипетии матча расскажу ниже, а сейчас небольшой обзор игр, которые "Крылья" провели за последние две недели, и другие новости.
     На школьном первенстве было сыграно две игры. В Ярославле победили "Локомотив-2004" со счетом 4:2, а в минувшее воскресенье уступили "ЦСКА" - 0:5. В юниорке на выезде играли против "Снежных барсов", очков взять не удалось - 2:4. По рассказам очевидцев, в игре против барсов все могло быть иначе. Имея преимущество по голевым моментам, подвела реализация, а сопернику наоборот везло. К тому же две не засчитанные шайбы и однобокое судейство сделали свое дело.
     После четвертого тура наша команда с четырьмя очками поднялась на четыре позиции вверх с двенадцатого на восьмое место. Вообще надо напомнить особенность "Юниорской Лиги", в которой в отличии от других хоккейных турниров за победу начисляется не три, а два очка. Поэтому нужно биться и получать очки в каждом матче, иначе будет очень сложно догнать ушедших в отрыв команды. Вот как выглядит тройка лидеров: "Центр" (8 очков), "ЦСКА" (7 очков) и "Пингвины" (7 очков). С шестью очками на четвертом месте идет "Северная звезда", как раз следующий домашний матч 16 октября будет с ней и не надо недооценивать соперника, так как они уже успели разгромить чемпиона прошлого сезона "Белых медведей" со счетом 8:1, а на команде "Марьино", которая славится отличной обороной, живого места не оставила - 11:1. Но сначала предстоит играть на выезде как раз с мишками, и надо отомстить за поражение в прошлом play-off.
     В воскресенье 6 октября в УДС "Крылья Советов" прошел матч памяти Сергея Капустина, которому в этом году исполнилось бы всего 60 лет. Вспоминая свое детство, играя дома сам с собой в хоккей пластмассовой клюшкой и шайбой, именно Капустин был одним из тех нескольких легендарных игроков того времени, в которых я быстро перевоплощался бегая и громко крича кто с шайбой. Это были примерно 1983/86 годы. Почтить память своего друга приехали сборная "Легенды Крылья Советов" и команда "Легенды СССР и России". Большой респект руководству "Крыльев Советов"!
     А теперь подробнее о сегодняшней игре.
     По составу: Защитники: Рощин(4)-Гершкович В.(15); Ермошенко(5)-Али-Заде(3); Белов(2)-Бенилов(9). Нападающие: Овчинников(А11)-Илларионов(17)-Остроухов(24); Бондарь(16)-Мирзабалаев(8)-Геворкян(12); Румянцев(К21)-Хасянов(10)-Гершкович М.(22). Вратарь: Емельянович(20). Запасные: Гусев(18) и Мансуров(1). Играли в три звена. Пока не понятно, вынужденная мера так трясти состав или просто есть конкуренция за место в основе. Поживем увидим.
     По игре: первый период прошел в равной борьбе, но у команд разный стиль игры. Так гости полагаются на физическую мощь, а "Крылья" на скорость и соответственно контратаки. Как раз первую шайбу нашим хоккам получилось забить, в стремительной контратаке. На 5-й минуте Остроухов обыграл на своей синей сразу двух соперников и с партнерами убежал три в одного, при входе в зону пас в центр Илларионову, который не сближаясь точно бросил кистевым броском между ног вратарю.
       Минимальный перевес в счете "КС" имели до середины второго периода, когда как гром среди ясного неба в наши ворота влетели две шайбы с интервалом 26 секунд. Первая шайба случилась после борьбы в углу нашей зоны спартаковец один выскочил против Емельяновича и поразил ворота низом. Вторая шайба получилась после потери шайбы за воротами, после чего нап соперника выкатил на пятак и там шайбу затолкали в ворота. После такого холодного душа, не каждая команда может быстро прийти в себя, но у этой нашей команды я уже отмечал сильный характер и она в очередной раз доказала это. На 38-й минуте, играя в меньшинстве снова удалась быстрая контратака два в одного, где в завершении Румянцев выдал отличный пас, который замкнул Мирзабалаев. Со счетом 2:2 закончился второй период.
     В третьем периоде гости совсем подавили наших силовыми приемами, особенно запомнился против Остроухова, который не видел соперника, бегущего точно навстречу в центре площадки. В итоге сильное рассечение на лбу, много крови и больше не играл. Вообще надо отметить грязноватую силовую игру со стороны игроков "Спартака", за что судья мог бы пару-тройку раз и удалить. С другой стороны им трудно в рамках правил применять физику, так как явно габаритнее большинства наших хокков. Физика физикой, а забивать спартачи тоже умеют не плохо. Так на 47-й минуте они снова вышли вперед. После опасного броска шайба угодила в штангу, после чего отскочила на дальнюю штангу, где ее добил нап соперника. Снова надо отыгрываться, а это уже практически середина третьего периода. И ведь смогли на 49-й минуте забить такую нужную шайбу. Овчинников обыграл соперника в правом углу зоны "Спартака" и сделал великолепную передачу на подключившего в атаку на дальнюю штангу Владимира Гершковича, он в касание бросил в ближний угол, вратарь отбил шайбу, но она оказалась на ленточке ворот и ее тот же Гершкович добил. С этого момента началась игра до гола, кто первый забьет, тот выиграет. В нужный момент Марат Гершкович в средней зоне пошел на обострение и на нем сфолили гости. Реализация большинства не подвела и на табло уже 4:3 в нашу пользу. Разыграли очень хорошо, Марат Гершкович делает пас на Хасянова, тот нашел открывшегося в центре зоны Бенилова, который с удобной позиции забросил точно в девятку. До конца оставалось чуть более двух минут и "Спартак" побежал отыгрываться, но "Крылья" выдержали натиск, а в момент когда соперник снял вратаря удалось забить еще раз. Отличился уже голом опять Марат Гершкович, убежав один на пустые ворота.
     Игра не была супер зрелищной, но победа над таким принципиальнейшим соперником дорогого стоит, тем более по ходу матча приходилось дважды отыгрываться.
     По нападению: не хватало сыгранности, но с такой ротацией состава это не мудрено. Реализация моментов, коих было не так много, довольно хорошая. Похвальна и реализация большинства, кроме того был забит гол и в меньшинстве. Очень хорошо действовали на контратаках, результатом этого стали 4 из 5 заброшенных шайб.
     По защите: претензий к голкиперу Емельяновичу нет. Было несколько супер сейвов, жаль не удалось зафиксировать на камеру. Защитники, за исключением Белова, не смогли навязать силовую борьбу. Не хорошо дела обстояли и с передачами. Хорошо помогали вратарю, блокируя много бросков. Важно было как можно меньше фолить, с чем благополучно справились. Удачно подключались в атаку, забив два гола.
     По судейству: главный судья - Александр Сорокоумов. Судил не плохо, пропускал мелкие нарушения, стараясь дать командам разобраться в равных составах. Возможно, нужно было дать пару раз удаление гостям за удары в голову при силовых приемах. Оценка 5-.
     Три звезды:
1. Гершкович М.
2. Остроухов
3. Овчинников
     Видео смотрите на моем канале YouTube http://www.youtube.com/rsavosin (4 гола, короткая нарезка будет немного позже).

Дата:  09.10.2013

Источник:  Блог Романа Савосина