«Крылья Советов»

КС - Кристалл - 5:3. Взгляд с трибуны

Всем привет!
     Сегодня наша команда встречалась с «Кристаллом» из Электростали. В упорном и зрелищном поединке, который держал всех в напряжении до конца матча, победили «Крылья Советов». Поздравляю команду и болельщиков с победой! Посмотрим на таблицу, гости находятся на 12-м месте, что явно не соответствует их игре. Очень легко в такой ситуации недооценить соперника и получить серьезные проблемы в игре. Возможно, это и произошло сегодня. Но есть и другой вариант, «Кристалл» к середине турнира укрепился и ребята сыгрались. По мне, так второй вариант очевиднее, т.к. «КС» на данный момент практически в оптимальном составе и по игре все было не плохо. Если посмотреть глобально на результаты последних 4-5 туров турнира, то мы не увидим крупных разгромов, как было в первой половине чемпионата. Команды подровнялись, а это значит, что на каждый матч надо выходить с максимальным настроем и ни в коем случае не судить команду по месту в таблице. Упомяну результаты последних выездных игр «КС», их было две – с «Созвездием» и «Химиком». В обоих поединках наша команда одержала победу 7:0 и 4:2 соответственно. От первого места нас отделяют три очка и, вероятнее всего, все решится в домашних играх с «Центром» и «Зеленоградом». Следующая домашняя игра 8 февраля, а соперник один из самых принципиальных «Зеленоград». Обязательно приходите поддержать наших хокков! А теперь подробнее о сегодняшней игре.
     По составу: Защитники: Фадеев(24)-Александров(6); Кулешов(21)-Добрынин(22); Телегин(4)-Журавлев(5). Нападающие: Юдов(9)-Павлюков(17)-Прохоров(14); Неколенко(11)-Воробьев(18)-Бойко(12); Попович(23)-Воробьев(15)-Рудов(10). Вратарь: Наумов(20). Произошла ротация пар защитников из команды «КС»-96: Семичастнов-Колоколов на Телегин-Журавлев. Поддерживаю именно такую задумку, две сильные пары + пара из «КС»-96. В третьем периоде игра шла уже в две пары защитников. Изменения произошли и в нападении: появились Бойко и Неколенко. Третьяченко и Еремин пока в запасе. Кстати, отмечу, что Неколенко вступил в игру лишь во втором периоде. Если я не ошибаюсь, на разминке его тоже не было. Предположу, что он просто опоздал или перепутал время, т.к. обычно по средам начало в 18.15. Вспоминается случай из моей жизни, когда я приехал на игру вместо 17.00 в 7 часов вечера (чисто перепутал), и каково было мое удивление, когда я начал одевать форму, а все наоборот снимать  После первого периода ворота защищал Шишкин(30). (Архип Неколенко приехал на игру сразу после приема у Президента страны в Кремле по случаю "серебра" на Олимпиаде - прим. ПС)
     По игре: начало игры не предвещало, что получится один из лучших матчей сезона. Но два быстрых гола на 8-й и 11-й минуте завязали серьезный бой. Не пройду мимо первого гола, после броска по нашим воротам, защитники просто встали, вместо того, чтобы сразу закрыть своего вратаря. Тем более, как оказалось, Наумов не зафиксировал шайбу, которую без помех взял соперник и завез в пустые ворота. Этот момент попал в мой видео обзор, посмотрите и все увидите сами. На 15-й минуте в большинстве Александров отыграл одну шайбу, гол получился очень красивым – сильный щелчок от синей под перекладину. В начале второго периода после броска Бойко, на добивание успел Рудов и сравнял счет. Но гости не собирались сдаваться, наоборот еще прибавили в скорости и в одной контратаке один из их лидеров, 21-й номер, вышел один на один с Шишкиным и красиво забил в девятку. Через пять минут «КС» усилиями Воробьева удалось сравнять счет 3:3. И с этого момента началась игра до гола, который состоялся аж на 58-й минуте и автором его опять стал Воробьев. Неожиданный и скрытый бросок с правого фланга и с достаточно острого угла, скорее был с расчетом на отскок и добивание, но вратарь гостей в этом моменте сплоховал (гол попал в мой видео обзор). Дальше гости сняли вратаря и получили еще один гол в пустые ворота от Неколенко. Было в этой игре и два тайм-аута. Одним из ключевых моментов в игре, еще до решающего гола, стала игра в меньшинстве 3 на 5 на 49-й минуте. 1 минуту 45 секунд команде пришлось защищаться втроем.
     По защите: замена Наумова в итоге оказалась оправданной, Шишкин сумел быстро войти в игру и прекрасно справился со своей работой. С такой игрой он может потеснить и Шестеркина. Если забыть тот момент с первым голом, то защитники со своими прямыми функциями хорошо справлялись, но вот с первым пасом опять не ладится. Особо запомнился момент, когда Прохоров так явно и хорошо открылся под дальнюю синюю, но пас получил с таким опозданием, что не смог принять ее не нарушив правило зоны. Также не могу не отметить грубейшую ошибку в конце игры, когда получили вбрасывание в своей зоне из-за броска по воротам из средней зоны, но в зоне был наш нападающий! При игре в меньшинстве еще нарушать – нельзя!
     По нападению: возвращение в состав Бойко и Неколенко значительно усилили нападение. Особенно важно то, что снова есть две ударные пятерки, которые могут, что называется, возить соперника. В первом периоде, когда Неколенко еще не играл, это было особенно очевидно, т.к. Юдову и Рудову по очереди приходилось его подменять. Наиграть тройку нападения и даже пару защитников не простое занятие, и любая травма, болезнь, дисквалификация или призыв в сборную очень сильно бьет по коллективной игре в хоккей. Хотя в нашей команде есть и очень сильные игроки с индивидуальной игрой, особо отмечу Рудова. Бывают игры, когда без таких качеств у хокков не победить. Это касается соперников, у которых сильная позиционная оборона. И история хоккея показывает, что таким хоккам есть место в супер командах. Отмечу своих любимцев: Буре и Ковальчук.
     По судейству: судья на свое усмотрение менял степень жесткости и границу позволенного фола, что считаю неприемлемо. Оценка 4.